logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система»
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Модельная детская библиотека – филиал №4
«Детский центр чтения и творчества «Мозаика»

График работы:
Понедельник: с 10.00 до 18.00,
без перерыва на обед,
Вторник - пятница с 10.00 до 18.00,
перерыв на обед: с 13.00 до 14.00,
Выходные дни:
Суббота, Воскресенье
Последняя среда - санитарный день
453300, Республика Башкортостан, город Кумертау, улица Карла Маркса, дом 25
тел. +7 (347-61)4-47-19; e-mail: kumfil-4@mail.ru

Час солидарности «Помним Беслан»

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г.Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

2 сентября 2022 г.  в модельной детской библиотеке-филиале №4 «Детский центр чтения и творчества «Мозаика» для учащихся 6-х и 8-х классов ГБОУ БРГИ №3  проведен час солидарности «Помним Беслан». Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. Дети прослушали информацию, что терроризм – это тяжкое преступление, познакомились, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Рассказали учащимся о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ был подкреплен фото и видео материалами. Восстановить  события  тех дней помогла презентация  «Дети  Беслана».  Просмотрели видеоурок – памяти  «Беслан: сентябрь навсегда». Прослушали песню «Мама, очень хочется пить».  Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы.

В заключение мероприятия все присутствующие почтили память жертв террористического акта  минутой молчания.

Прошло 18  лет после этой трагедии. Говорят, время лечит.  Боль  отступает, но не уходит…  У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Эти  слова были  произнесены  в  завершении часа  памяти.