logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система»
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Модельная детская библиотека – филиал №4
«Детский центр чтения и творчества «Мозаика»

График работы:
Понедельник: с 10.00 до 18.00,
без перерыва на обед,
Вторник - пятница с 10.00 до 18.00,
перерыв на обед: с 13.00 до 14.00,
Выходные дни:
Суббота, Воскресенье
Последняя среда - санитарный день
453300, Республика Башкортостан, город Кумертау, улица Карла Маркса, дом 25
тел. +7 (347-61)4-47-19; e-mail: kumfil-4@mail.ru

190 лет сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче»

Модельная детская библиотека – филиал №4 «Детский центр чтения и творчества продолжает цикл онлайн – чтений «С Днем рождения, Книжка!»

190 лет назад мир познакомился с самой известной ,самой любимой сказкой Александра Сергеевича Пушкина “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (укороченный вариант названия – «Сказка о царе Салтане”).

Целый мир, где любовь и добро всегда побеждают, создал волшебник Пушкин! «Чистой красотой и вечной радостью» впоследствии назвали «Сказку о царе Салтане”

Чему же учит эта сказка ? Вот мнение юной читательницы Юлии Домошонковой: “Сказка о царе Салтане” учит ответственности за людей, которые доверяют нам свою судьбу. В образе главного героя разоблачается мягкотелая доверчивость. Царь стал орудием в руках трёх завистливых злобных баб. Он, как государь, должен был провести дознание, организовать поиски жены-царицы и рождённого ребёнка, а ему как будто и невдомёк, что в мире есть зло, которое надо разоблачать и защищать от него близких. Он, как неразумное дитя, ждёт чудес.

Жена Салтана и его сын Гвидон учат умению прощать родных людей и их недостатки. Настойчивое желание царя Гвидона увидеть отца и воссоединить семью победило все преграды. Сказка убеждает, что своё счастье надо отстаивать, проявляя самоотверженность и непримиримость к злодеям.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/chemu-uchat-geroi-skaz..